base64_decode

grupposportivoforestale.it

Sport invernali - Il ritorno di Paris: secondo a Jeongseon alle spalle di Jansrud

L'azzurro si ritrova nella discesa coreana: vince il norvegese, ma lui è lì staccato di soli 20...

Canoa fluviale - Molmenti argento all'australian open

Italia nuovamente protagonista a Penrith, in Australia, dove si è chiusa anche la seconda giornata...

Sport invernali - Emanuele Buzzi vince in Coppa Europa

Il 21enne della Forestale sale sul gradino più alto sulle piste di Davos. Seconda vittoria e...

Equitazione, salto ostacoli: secondo centro per Gaudiano a Lipsia

Non si ferma la striscia di vittorie di Emanuele Gaudiano, che al CSI-W cinque stelle di...

  • Sport invernali - Il ritorno di Paris: secondo a Jeongseon alle spalle di Jansrud

    Lunedì 08 Febbraio 2016 07:25
  • Canoa fluviale - Molmenti argento all'australian open

    Sabato 06 Febbraio 2016 00:00
  • Sport invernali - Emanuele Buzzi vince in Coppa Europa

    Lunedì 29 Febbraio 2016 00:00
  • Scherma - Fioretto femminile - Coppa del mondo - a Danzica l'italia supera la Russia e vince la gara a squadre

    Lunedì 25 Gennaio 2016 10:49
  • Equitazione, salto ostacoli: secondo centro per Gaudiano a Lipsia

    Lunedì 25 Gennaio 2016 09:49
Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

 

alt

 

Nato a Tirano

 

 

il 24 aprile 1986

 

Altezza: 1.68

Peso: 70

Specialità: Short Track

Data arruolamento: 8 gennaio 2008

Grado: Agente 

Palmares

  • Medagliere: 1 Oro in Coppa del Mondo con la staffetta, 2 ori europeo con la staffetta, 1 argento europeo 1000 metri, bronzo europeo 500 metri a Torino 2009 e 1500 metri a Malmoe 2013
  • Primati personali: 1’28”238 nei 1000; 2’19”485 nei 1500
  • Titoli italiani: 3 Assoluto (Aosta 2008, Claut 2010 e Torino 2012)
  • Record italiani: 2.11.057 nei 1500 metri a Calgary 2012

Giochi Olimpici

  • 2006 Torino: 4° posto con la staffetta
  • 2014 Sochi: 5°posto in B  1500mt, 15°posto 1000mt, 3°posto in semifinale staffetta 

Campionati Europei

  • 2013: Malmoe - 3° nei 1500 metri, 4° nei 3000 metri e staffetta, 5° nei 1000 metri e 7° nella classifica generale
  • 2010 Dresda: 6° assoluto - 7° posto nei 500 metri - 6° posto 1550 metri - 4° posto nei 1000 metri - 1° posto con la staffetta - 3° posto 3000 metri
  • 2009 Torino: 6° assoluto - 3° posto nei 500 metri - 2° posto nei 1000 metri - 1° posto con la staffetta
  • 2008 Ventspils: 5° posto 500 metri - 5° posto 1000 metri - 6° posto 1500 metri - 1° posto staffetta
  • 2005 Krinica: 1° posto con la staffetta

Campionati del Mondo

  • 2010 Sofia: 21° posto; Bormio 4° posto a squadre
  • 2009 Vienna: 5° posto staffetta
  • 2008 Korea: 11° posto 1500 metri - 17° posto 500 metri - 23° posto 1000 metri - 6° posto staffetta - 6° posto a squadre
  • 2004 Belgrado (juniores): 12° posto Overall
  • 2003 Pechino (juniores): 3° posto nei 1000, 6° posto Overall, 2° posto con la staffetta
  • 2002 Budapest (juniores): 13° posto Overall

Coppa del Mondo

 

  • 2013-2014: Calgary - 14° 1000, 15° 1500 e 4° staffetta
  • 2012-2013: Calgary - 8° nei 1500; Dresda - 5° nella seconda prova dei 1500
  • 2011-2012: Nagoya - 13° nei 1000 e 17° nei 1500 
  • 2010/2011: Montreal - 12° posto 1500 metri e 5° posto staffetta 
  • 2009 Dresda: 2° 1500 metri- 3° posto 1000 metri; Pechino: 4° posto con la staffetta; Seoul: 4° posto con la staffetta
  • 2008 Salt Lake City: 8° posto staffetta; Vancouver: 6° posto 1500 metri - 5° posto staffetta; Pechino: 8° posto 1000 metri - 17° posto 1500 metri - 11° posto staffetta