base64_decode

grupposportivoforestale.it

Paraciclismo, Mondiali 2015: Argento per Giorgio Farroni

Allo splendido oro conquistato dalla staffetta dell’handbike per l’Italia fanno seguitoaltre quattro...

Nuoto - Campionati Mondiali di Kazan - BRONZO per Luca Dotto nella staffetta

Nella prima giornata dei Campionati Mondiali di Kazan, il quartetto azzurro della velocità composto...

Atletica leggera - campionati italiani individuali assoluti - ben cinque medaglie d'oro per i colori bianco-verdi

Si sono svolti a Torino  i Campionati Italiani assoluti individuali e per i colori bianco -...

Canottaggio - Campionati mondiali under 23 - ORO per Di Girolamo ne quattro senza pl

 Plovdiv - Ai campionati mondiali under 23  oro per il quattro senza pesi leggeri, di...

  • Tiro a segno - Dario Di Martino campione europeo junior di pistola standard a 25 mt

    Venerdì 31 Luglio 2015 00:00
  • Paraciclismo, Mondiali 2015: Argento per Giorgio Farroni

    Giovedì 30 Luglio 2015 00:00
  • Nuoto - Campionati Mondiali di Kazan - BRONZO per Luca Dotto nella staffetta

    Lunedì 03 Agosto 2015 07:47
  • Atletica leggera - campionati italiani individuali assoluti - ben cinque medaglie d'oro per i colori bianco-verdi

    Lunedì 27 Luglio 2015 13:11
  • Canottaggio - Campionati mondiali under 23 - ORO per Di Girolamo ne quattro senza pl

    Lunedì 27 Luglio 2015 12:47
Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

 

alt

 

Nato a Tirano

 

 

il 24 aprile 1986

 

Altezza: 1.68

Peso: 70

Specialità: Short Track

Data arruolamento: 8 gennaio 2008

Grado: Agente 

Palmares

  • Medagliere: 1 Oro in Coppa del Mondo con la staffetta, 2 ori europeo con la staffetta, 1 argento europeo 1000 metri, bronzo europeo 500 metri a Torino 2009 e 1500 metri a Malmoe 2013
  • Primati personali: 1’28”238 nei 1000; 2’19”485 nei 1500
  • Titoli italiani: 3 Assoluto (Aosta 2008, Claut 2010 e Torino 2012)
  • Record italiani: 2.11.057 nei 1500 metri a Calgary 2012

Giochi Olimpici

  • 2006 Torino: 4° posto con la staffetta
  • 2014 Sochi: 5°posto in B  1500mt, 15°posto 1000mt, 3°posto in semifinale staffetta 

Campionati Europei

  • 2013: Malmoe - 3° nei 1500 metri, 4° nei 3000 metri e staffetta, 5° nei 1000 metri e 7° nella classifica generale
  • 2010 Dresda: 6° assoluto - 7° posto nei 500 metri - 6° posto 1550 metri - 4° posto nei 1000 metri - 1° posto con la staffetta - 3° posto 3000 metri
  • 2009 Torino: 6° assoluto - 3° posto nei 500 metri - 2° posto nei 1000 metri - 1° posto con la staffetta
  • 2008 Ventspils: 5° posto 500 metri - 5° posto 1000 metri - 6° posto 1500 metri - 1° posto staffetta
  • 2005 Krinica: 1° posto con la staffetta

Campionati del Mondo

  • 2010 Sofia: 21° posto; Bormio 4° posto a squadre
  • 2009 Vienna: 5° posto staffetta
  • 2008 Korea: 11° posto 1500 metri - 17° posto 500 metri - 23° posto 1000 metri - 6° posto staffetta - 6° posto a squadre
  • 2004 Belgrado (juniores): 12° posto Overall
  • 2003 Pechino (juniores): 3° posto nei 1000, 6° posto Overall, 2° posto con la staffetta
  • 2002 Budapest (juniores): 13° posto Overall

Coppa del Mondo

 

  • 2013-2014: Calgary - 14° 1000, 15° 1500 e 4° staffetta
  • 2012-2013: Calgary - 8° nei 1500; Dresda - 5° nella seconda prova dei 1500
  • 2011-2012: Nagoya - 13° nei 1000 e 17° nei 1500 
  • 2010/2011: Montreal - 12° posto 1500 metri e 5° posto staffetta 
  • 2009 Dresda: 2° 1500 metri- 3° posto 1000 metri; Pechino: 4° posto con la staffetta; Seoul: 4° posto con la staffetta
  • 2008 Salt Lake City: 8° posto staffetta; Vancouver: 6° posto 1500 metri - 5° posto staffetta; Pechino: 8° posto 1000 metri - 17° posto 1500 metri - 11° posto staffetta