base64_decode

grupposportivoforestale.it

Nuoto - campionati italiani assoluti - La Forestale sugli scudi in questa terza giornata di gare

La Forestale sugli scudi in questa terza giornata di gare di questi trials di qualificazione...

Nuoto - campionati italiani assoluti - Luca Dotto domina la gara veloce

A Riccione il penultimo giorno di gare ci regala una spettacolare Elena Gemo, che domina la gara dei...

Nuoto - campionati italiani assoluti - Luca Dotto domina la gara veloce

A Riccione il penultimo giorno di gare ci regala una spettacolare Elena Gemo, che domina la gara dei...

Nuoto - campionati italiani assoluti - Gemo stacca il biglietto per gli europei di Londra

Giornata ancora scintillante per i colori della forestale in occasione dei Campionati Italiani...

Canoa Fluviale - International Ranking

Nel week-end scorso si è tenuta ad Ivrea, sul nuovo bacino semi-artificiale di slalom, lâ€...

  • Nuoto - campionati italiani assoluti - La Forestale sugli scudi in questa terza giornata di gare

    Venerdì 22 Aprile 2016 00:00
  • Nuoto - campionati italiani assoluti - Luca Dotto domina la gara veloce

    Venerdì 22 Aprile 2016 00:00
  • Nuoto - campionati italiani assoluti - Luca Dotto domina la gara veloce

    Venerdì 22 Aprile 2016 00:00
  • Nuoto - campionati italiani assoluti - Gemo stacca il biglietto per gli europei di Londra

    Mercoledì 20 Aprile 2016 00:00
  • Canoa Fluviale - International Ranking

    Sabato 16 Aprile 2016 00:00
Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

PILLER Marina

  Nata a Tolmezzo (UD) 

 

 

 

 

il 17 novembre 1984
 

Altezza: 1,63

Peso: 53

SpecialitĂ : sci di fondo

Allenatore: 

Data arruolamento: 1 febbraio 2008 

 

Grado: Agente

 

 

Palmares
  • Medagliere: Bronzo ai Mondiali di Tarvisio 2007 nella 10km F Under 23
  • Presenze in nazionale: dal 2000
  • Titoli italiani: 5 Juniores

  

Olimpiadi

  • 2014: Sochi - 16° posto 7,5TC+7,5TL , 31° posto 10 km TC, 8° posto staffetta 4x5 

Campionati del Mondo
  • 2013: Val di Fiemme - 5^ nella team sprint tl
    2007 Tarvisio: 3° posto 10km  Under 23 - 17° posto 20km Pursuit Under 23
  • 2006 Kranj: 12° posto Pursuit Under 23 - 17° posto Sprint  Under 23 – 29° posto 10km C Under 23
  • 2004 Stryn: 8° posto 5km  Juniores – 25° posto Sprint  Juniores
  • 2003 Solleftea: 37° posto 15km Juniores – 38° posto Sprint F Juniores
  • 2002 Schonach: 35° posto 15km C Juniores
Coppa del Mondo
  • 2008: 94° posto - 62° posto DI
  • Coppa del Mondo (gare)
  • 2013: Davos - 7^ nello skating; Oslo - 14^ nella 30km TL
  • 2008 Canmore: 27° posto 10km – 30° posto Pursuit; Falun: 7° posto staffetta
  • 2007 Rybinsk: 30° posto 15km – 38° posto Sprint ; Davos: 10° posto staffetta
Opa Cup
  • 2012: Dobbiaco - 5^ nel prologo e 17^ 5km TL
  • 2011: Oberwiesenthal - 2° posto 10km tl; Campra - 3° posto prologo, 6° posto 5km tl, 5° posto 10km tc (5° posto Minitour); Rogla - 14° posto 5km tc
  • 2010: Forni di Sopra (Opa Cup) 13° posto 5km tc
  • 2009 : 8° posto 5km tl
  • 2008 Klosters: 1° posto 5km; Oberstdorf: 2° posto Pursuit
  • 2007 Obertilliach: 1° posto 5km – 3° posto 10km C; Medvode: 1° posto 5km – 3° posto 15km;Oberstdorf: 1° posto Pursuit; Cogne: 1° posto 5km 2005 Kranj: 2° posto 10km C