base64_decode

grupposportivoforestale.it

Argento per la Di Pietro nella 4x100 stile libero ai Mondiali di Windsor

Nella prima giornata dei Campionati del Mondo di vasca corta di nuovo, in Canada, Silvia Di Pietro ...

Bronzo per Busà ai Mondiali di karate

Luigi Busà ha vinto il bronzo ai Mondiali di karate svoltisi a Linz, in Austria. Nella categoria...

Bronzo individuale e oro a squadre per la Batini nel fioretto alla Coppa del Mondo di Cancun

Martina Batini si è classificata al terzo posto nella prova individuale del fioretto femminile nella...

Di Martino è oro nella P10 ai Mondiali Universitari di Bydgoszcz

Exploit di Dario Di Martino, oro individuale nella pistola ad aria compressa ai Mondiali...

  • Argento per la Di Pietro nella 4x100 stile libero ai Mondiali di Windsor

    Mercoledì 07 Dicembre 2016 08:28
  • Bronzo per Busà ai Mondiali di karate

    Mercoledì 02 Novembre 2016 09:36
  • Bronzo individuale e oro a squadre per la Batini nel fioretto alla Coppa del Mondo di Cancun

    Lunedì 24 Ottobre 2016 07:03
  • Di Martino è oro nella P10 ai Mondiali Universitari di Bydgoszcz

    Venerdì 16 Settembre 2016 09:14
  • Oro per Bocciardo nei 400 stile libero alle Paralimpiadi di Rio

    Mercoledì 14 Settembre 2016 08:08
Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

PESCOLLDERUNGG Manuel

 

Nato a Bressanone (BZ)     

 

il 25 maggio 2981
 

Altezza:

Peso:

Specialità: sci alpino

Allenatore: 

Data arruolamento: 7 febbraio 2006

Grado: Agente

 

Palmares
 
  • Medagliere:
  • Presenze in nazionale: dal 2005
  • Titoli italiani: miglior piazzamento 11° posto nello slalom nel 2004 a Chiesa Valmalenco
  
Coppa Europa (gare)
  • 2009 Courchevel: 23° posto S;
  • 2008 Kranjska Gora: 22° posto S; Pozza di Fassa: 23° posto S
  • 2007 Oberjoch: 7° posto S e 20° posto S; Landgraaf: 8° posto e 22° posto Indoor; Pozza di Fassa: 12° posto S; Obereggen: 13° posto S; Donnersbachwald: 15° posto S e 16° posto S; Are: 20° posto S
  • 2006 Hinterstoder: 8° posto S; Kranjska Gora: 10° posto S e 16° posto S; Pozza di Fassa: 11° posto S; Salla: 15° posto S; Ordino Arcalis: 17° posto S e 20° posto S
  • 2005 Madesimo: 11° posto S e 17° posto S; La Plagne: 11° posto S; Alta Badia: 16° posto S; Oberjoch: 20° posto GS e 27° posto GS; Veysonnaz: 29° posto S; Mellau: 29° posto S
  • 2004 Valloire: 19° posto GS; Levi: 24° posto Gs; Spindleruv: 26° posto S; Landgraaf: 26° posto KO S
 
Universiadi
  • 2003 Tarvisio: 17° posto GS
 
Vittorie Gare Fis
  • 2008 Valgrisenche: S; Abetone: S
  • 2007 Gardena: S
  • 2004 S. Martino di Castrozza: GS; San Candido: S; Lorica: S
  • 2003 Campitello Matese: GS