base64_decode
2xefqw - 30oc9j - 4ae38g - 4ux3kb - 7gjx3o - t2ayvp - umduib - 7hetx5

grupposportivoforestale.it

Argento nei 50 stile libero e bronzo con la 4x50 stile libero per la Di Pietro ai Mondiali di Windsor

Silvia Di Pietro nell’ultima giornata di gare si è tolta la soddisfazione più grande, vincendo un...

Argento mondiale per la Di Pietro nella 4x50 metri mista a Windsor

Silvia Di Pietro (nella foto di federnuoto.it la seconda da sx) ha vinto l’argento con la 4x50 metri...

Argento per la Di Pietro nella 4x100 stile libero ai Mondiali di Windsor

Nella prima giornata dei Campionati del Mondo di vasca corta di nuovo, in Canada, Silvia Di Pietro ...

Bronzo per Busà ai Mondiali di karate

Luigi Busà ha vinto il bronzo ai Mondiali di karate svoltisi a Linz, in Austria. Nella categoria...

Bronzo individuale e oro a squadre per la Batini nel fioretto alla Coppa del Mondo di Cancun

Martina Batini si è classificata al terzo posto nella prova individuale del fioretto femminile nella...

  • Argento nei 50 stile libero e bronzo con la 4x50 stile libero per la Di Pietro ai Mondiali di Windsor

    Martedì 13 Dicembre 2016 09:21
  • Argento mondiale per la Di Pietro nella 4x50 metri mista a Windsor

    Martedì 13 Dicembre 2016 08:19
  • Argento per la Di Pietro nella 4x100 stile libero ai Mondiali di Windsor

    Mercoledì 07 Dicembre 2016 08:28
  • Bronzo per Busà ai Mondiali di karate

    Mercoledì 02 Novembre 2016 09:36
  • Bronzo individuale e oro a squadre per la Batini nel fioretto alla Coppa del Mondo di Cancun

    Lunedì 24 Ottobre 2016 07:03
Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

BRONZINI Giorgia

alt

Nata a Piacenza

 

il 3 agosto 1983

Altezza: 1.60

Peso: 57

Specialità: Strada e pista

Data arruolamento: 8 gennaio 2008

 

Grado: Agente

 

 

Palmares
  • Palmares: Oro nella corsa a punti su pista ai Mondiali di Pruszkow 2009 - Oro nella prova in linea su strada ai Mondiali di Geelong 2010 e di Copenaghen 2011; oro corsa a punti Coppa del Mondo 2009 e 2010, bronzo nella corsa a punti su pista ai Mondiali di Apeldoor 2001, ai Mondiali di Minsk 2013 e nella corsa in linea su strada ai Giochi del Mediterraneo di Pescara
  • Titoli Italiani: 4 (corsa a punti a Dalmine 2008; scratch e corsa a punti a Mori 2010; keirin pista 2013)
Giochi Olimpici
  • 2012: Londra - 5^ nella corsa in linea su strada
Campionati del Mondo
  • 2013: Minsk (pista) - 11^ nello scratch e 3^ nella corsa a punti
  • 2012: Melbourne (pista) - 4^ nella corsa a punti
  • 2011: Apeldoorn (pista) - 3° posto corsa a punti; Copenaghen - 1° posto prova in linea su strada
  • 2010 Copenaghen (pista): 6° posto corsa a punti; Geelong (Australia) 1° posto prova in linea
  • 2009 Pruszkow (pista): 1° posto corsa a punti
  • 2007 Stoccolma: 3° posto strada
Coppa del Mondo
  • 2013-2014: Manchester (pista) - 6^ corsa a punti prima prova; Chongming - 2^ quinta prova strada
  • 2011: Chongming - 9^ quinta prova strada
  • 2010 strada: 3° posto all'Unive Ronde van Drenthe; 4° posto Damesroute Drentse 8 Van Dwingeloo; 5° posto a Vallaloid; 1° posto seconda tappa Giro della Toscana
  • 2009-2010: 2° posto nello scratch a Melbourne; 3° posto nello scratch e nella corsa a punti a Pechino (classifica finale corsa a punti 1° posto - scratch 2° posto);
  • 2009 1° posto nella classifica finale della corsa a punti - Pechino: argento nello scratch - bronzo nella corsa a punti; Copenaghen: 6° posto corsa a punti (classifica finale corsa a punti 1° posto)
  • 2008 Freccia Vallone: 46° posto strada; Cali (pista-dicembre): 1° posto corsa a punti - 19° posto nello scratch - 3° posto inseguimento a squadre 
Giochi del Mediterraneo
  • 2009 Pescara: 3° posto corsa in linea strada
Tour su strada
  • 2014: Miltchelton Bay Cycling Classic Australia - 1^ classifica generale
  • 2013: Tour d'Ardèche : 3 vittorie in sei tappe; Trophée d'Or: 2^ nella prima tappa; Route de la France - 4 vittorie; Giro d'Italia - 1^ nella seconda tappa; Tour of Zhoushan Island - 1^ nella prima tappa e nella classifica generale; Tour of Chongming - 1^ nella seconda tappa; Bredene - 1^ nella Knokke-Heist; Elsy Jacobs - 2^ nella classifica generale con una vittoria nella 2^ tappa; Drentse 8 - 2^; Città di Padova - 1^;
  • 2012: Trophèé d'Or - 1^ nella terza, quarta e quinta tappa; Drentse 8 - 2^;
  • 2011: Ladies Tour of Qatar - 1° posto prima tappa, 15° posto seconda tappa, 2° posto terza tappa, 3° posto classifica a punti e 9° posto classifica generale; Gp de Gatineau (Quebec) - 1° posto; 1° posto al Liberty Classic a Philadelphia, 1° posto in tre tappe al Nature Valley Grand Prix; 3° posto Gran Premio Cento Carnevale d'Europa; Trophée d'Or - 4° posto prima tappa
  • 2010: Ladies Tour of Qatar - 2° posto prima tappa - 1° posto seconda tappa - 2° posto classifica generale; 2° posto G.P. di Dottignies; 4° posto Damesroute Drentse 8 Van Dwingeloo; 2° posto Emakumeen Bira; Giro d'Italia donne tre podi; 1° posto GP di Cento Carnevale d’Europa; Giro di Toscana: 1° posto nella seconda e sesta tappa
  • 2009 2° posto al "Ladies Tour of Qatar";