base64_decode

grupposportivoforestale.it

Atletica leggera - Campionati Italiani indoor - Tricolore per l'astista Roberta Bruni

Si sono svolti a Padova nel nuovo PalaIndoor  i Campionati Italiani individuali assoluti,  ...

Biathlon, Mondiali Junior: bis ucraino con Zhuravok, ottava Lisa Vittozzi e 26^ Runggaldier

Secondo oro per l’Ucraina in apertura della seconda giornata dei Mondiali Youth-Junior di...

Ciclismo su pista, Mondiali: Bronzini 5^ nella corsa a punti, oro alla Pohl

Va a Stephanie Pohl l’oro nella prova femminile della corsa a punti che ha caratterizzato la prima...

Canoa Fluviale - Prime uscite per l'olimpionico Molmenti

Si sono conclusi gli Australian Open; gara di apertura del calendario agonistico internazionale ...

Scherma - Coppa del mondo - spada - Oro a squadre per Rossella Fiamingo

Finalmente è arrivata la vittoria. Dopo sei podi di fila la squadra di spada femminile sale sul...

  • Atletica leggera - Campionati Italiani indoor - Tricolore per l'astista Roberta Bruni

    Lunedì 23 Febbraio 2015 08:57
  • Biathlon, Mondiali Junior: bis ucraino con Zhuravok, ottava Lisa Vittozzi e 26^ Runggaldier

    Giovedì 19 Febbraio 2015 10:20
  • Ciclismo su pista, Mondiali: Bronzini 5^ nella corsa a punti, oro alla Pohl

    Giovedì 19 Febbraio 2015 10:16
  • Canoa Fluviale - Prime uscite per l'olimpionico Molmenti

    Mercoledì 18 Febbraio 2015 07:17
  • Scherma - Coppa del mondo - spada - Oro a squadre per Rossella Fiamingo

    Domenica 15 Febbraio 2015 19:41

Sport equestri – Salto ostacoli: piazza d’onore per Gaudiano nel Preis von Hessen al CSI4* di Wiesbaden

Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

Emanuele Gaudiano (nella foto) ha fatto il bis e ha conquistato un altro argento nel CSI4* di Wiesbaden. Il biancoverde questa volta in sella a Cocoshynsky, nel Preis von Hessen, una categoria a barrage altezza degli ostacoli 1,45 m., ha ottenuto due percorsi netti e tempo nel secondo giro di 42,18 che gli ha consentito di precedere l'olandese Willem Greve su Sonate, terzo con doppio netto e tempo di 45,72 in seconda manche e Jos Lansink in sella a Calimero van't Roth. Il campione del mondo 2006 ha concluso al quarto posto con doppio netto e tempo di 47,50. La vittoria è andata al binomio composto dall'americano Peter Wylde e Lipton De L'Othain, con percorso netto e tempo di 41,93.