base64_decode
2xefqw - 30oc9j - 4ae38g - 4ux3kb - 7gjx3o - t2ayvp - umduib - 7hetx5

grupposportivoforestale.it

Argento nei 50 stile libero e bronzo con la 4x50 stile libero per la Di Pietro ai Mondiali di Windsor

Silvia Di Pietro nell’ultima giornata di gare si è tolta la soddisfazione più grande, vincendo un...

Argento mondiale per la Di Pietro nella 4x50 metri mista a Windsor

Silvia Di Pietro (nella foto di federnuoto.it la seconda da sx) ha vinto l’argento con la 4x50 metri...

Argento per la Di Pietro nella 4x100 stile libero ai Mondiali di Windsor

Nella prima giornata dei Campionati del Mondo di vasca corta di nuovo, in Canada, Silvia Di Pietro ...

Bronzo per Busà ai Mondiali di karate

Luigi Busà ha vinto il bronzo ai Mondiali di karate svoltisi a Linz, in Austria. Nella categoria...

Bronzo individuale e oro a squadre per la Batini nel fioretto alla Coppa del Mondo di Cancun

Martina Batini si è classificata al terzo posto nella prova individuale del fioretto femminile nella...

  • Argento nei 50 stile libero e bronzo con la 4x50 stile libero per la Di Pietro ai Mondiali di Windsor

    Martedì 13 Dicembre 2016 09:21
  • Argento mondiale per la Di Pietro nella 4x50 metri mista a Windsor

    Martedì 13 Dicembre 2016 08:19
  • Argento per la Di Pietro nella 4x100 stile libero ai Mondiali di Windsor

    Mercoledì 07 Dicembre 2016 08:28
  • Bronzo per Busà ai Mondiali di karate

    Mercoledì 02 Novembre 2016 09:36
  • Bronzo individuale e oro a squadre per la Batini nel fioretto alla Coppa del Mondo di Cancun

    Lunedì 24 Ottobre 2016 07:03

ROBERTI Maria Grazia

Hits smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

 

Nata a Puegnago (BS)

il 10 dicembre 1966

Altezza:

Peso:

Specialità: corsa in montagna

Allenatore:

Data arruolamento: 11 maggio 1992 (tesserata 1989)

 

  

Palmares
  • Medagliere: Oro nella corsa con le ciaspole ai Mondiali in Quebec 2012, individuale e a squadre ai Mondiali di Campodolcino 2009 e di Kamnik 2010, a squadre agli Europei di Malè 2007 e Telfes 2009; Argento a squadre agli Europei di Denzil-Pumakkale 2012; Bronzo a squadre agli Europei di Zel 2008 e ai Mondiali di corsa con le ciaspole a Fondo 2013
  • Presenze in nazionale: 26
  • Titoli italiani: 15 (individuali 1997-2006; staffetta: 1993-1994-1995-1996-1997-1998-1999-2001-2004-2005; lunghe distanze 2009-2010-2012)
  • Primati personali: maratona 2h41’45 a Cesano Boscone 1995

Campionati del Mondo

  • 2013: Fondo - bronzo nella corsa con le ciaspole
  • 2012: Quebec - oro nella corsa con le ciaspole
  • 2010 Kamnik: 9° posto individuale e 1° posto a squadre 
  • 2009 Campodolcino: 3° posto individuale e 1° posto a squadre

Coppa del Mondo

  • 2008 Crans Montana: 13° posto individuale e 3° posto a squadre
  • 2007 Ovronaz: 10° posto individuale e 3° posto a squadre
  • 2006 Bursa: 12° posto individuale e 2° posto a squadre
  • 2005 New Zeland: 9° posto individuale e 1° posto a squadre
  • 1999 Malesia: 12° posto individuale e 1° posto a squadre
  • 1998 Reunion: 5° posto individuale e 1° posto a squadre
  • 1997 Upice: 10° posto individuale e 2° posto a squadre
  • 1996 Telfes: 11° posto individuale e 2° posto a squadre
  • 1995 Edimburgo: 9° posto individuale e 2° posto a squadre
  • 1994 Berctesgaden: 14° posto individuale e 3° posto a squadre
  • 1993 Gap: 5° posto individuale e 1° posto a squadre
  • 1992 Bardonecchia: 11° posto individuale e 4° posto a squadre
  • 1991 Zermatt: 13° posto individuale e 2° posto a squadre
  • 1989 Die: 16° posto individuale e 1° posto a squadre

Campionati Europei

  • 2012 Denzil-Pumukkale: 18^ individuale e 2^ a squadre
  • 2010 Sapareva Banya: 11° posto individuale e 1° posto a squadre
  • 2009 Telfes: 9° posto individuale e 1° posto a squadre
  • 2008 Zel: 8° posto individuale e 3° posto a squadre
  • 2007 Malè Svatanovice: 7° posto individuale e 1° posto a squadre

Coppa Europa

  • 1999 xxxxx: 8° posto individuale e 3° posto a squadre
  • 1998: Sestriere: 4° posto individuale e 1° posto a squadre
  • 1997 Ebensee: 12° posto individuale e 5° posto a squadre
  • 1996 Liamberiss: 2° posto individuale e 1° posto a squadre
  • 1994 Quantin: 4° posto individuale e 1° posto a squadre